Полезная информация

Полиуретан для изготовления форм. Делаем формы для камня самостоятельно.


Полиуретан для изготовления форм — это весьма эластичный и очень прочный материал, из которого изготавливаются формы для искусственного камня и плитки. Наиболее важным и весомым преимуществом изготовления форм из жидкого полиуретана является возможность сэкономить средства на покупке особых форм и натурального камня, который стоит намного дороже, но итоговая фактура которого практически неотличима от изделия, полученного посредством использования полиуретановой формы.

Для изготовления форм для камня не потребуется много времени и средств. Весь процесс изготовления полиуретановой формы можно разделить на два этапа: подготовка мастер-модели и заливка полиуретана для изготовления форм мастер-модели.

Для того, чтобы изготовить мастер-модель потребуется:



  • 0.5 кв. м. натурального камня;
  • Жидкий полиуретан;
  • лист ДСП 1х1;
  • клей;
  • жидкий силикон;
  • саморезы;
  • разделитель на масляной основе

Изготовление мастер-модели


К листу ДСП при помощи саморезов прикручиваются деревянные бортики. Их высота должна быть на 1 — 2 сантиметра больше, чем толщина натурального камня. Поле того, как все бортики прикручены, стыки необходимо промазать силиконом, чтобы залитый в мастер-модель полиуретан для форм не вытекал.

На следующем этапе в полученную «ванну» при помощи клея в хаотичном порядке крепятся куски натурального камня. После того, как клей застынет, можно приступать к следующему этапу, который заключается в промазывании полученной мастер-модели разделителем. Это необходимо для того, чтобы не возникало проблем с извлечением формы из мастер-модели.

На следующем этапе полиуретан для форм заливается в полученную мастер-модель. Перед проведением данной процедуры необходимо расположить мастер-модель под небольшим уклоном, чтобы исключить возникновение пузырьков воздуха в изготавливаемой форме. Их наличие сильно снижает прочность формы.

Жидкий полиуретан должен быть высококачественным, чтобы полученные формы служили долгие годы. О том, как правильно приготовить двухкомпонентный полиуретан, подробно описано в инструкции, идущей с ним в комплекте.

Лить полиуретан для изготовления необходимо с небольшой высоты и очень медленно до тех пор, пока полиуретан не покроет натуральный камень. После того, как полиуретан залит в мастер-модель, ему нужно застыть. Лучше всего полиуретан застывает при комнатной температуре и невысокой влажности.

По истечении суток можно извлечь форму из мастер-модели. Необходимо выждать немного времени после извлечения формы, после чего можно начинать использовать её по прямому назначению.