Полезная информация

Как нужно заливать матрицы при изготовлении полиуретановых форм


В начале работы необходимо определиться, каким материалом заливать Ваши матрицы, полиуретаном, силиконом, жидкими пластиками или другими веществами, которые наиболее подходят для заливки форм. Многие заливают матрицы полиуретаном, для изготовления декоративного камня . В данной статье будет описано то, как заливать матрицы для производства полиуретановых форм самостоятельно, в домашних условиях

Как было написано выше, для производства форм можно применять и другие компоненты и заливочные смеси, о которых сказано выше. Они прекрасно подойдут для изготовления любых форм. Для заливки материала в матрицы, на производстве используются разнообразное оборудование. Основной целью на данный момент является необходимость понимания того, как отлить полиуретановую форму без использования дорогого оборудования.

При необходимости создания искусственного камня с большим количеством обратных углов, рекомендуем при изготовлении форм использовать полиуретан, изготавливаемый нашей компанией. Он имеет достаточно хорошую эластичность, поэтому при изготовлении искусственного камня с формами будет работать намного проще.

Перед заливкой матрицы полиуретаном или силиконом, необходимо поместить матрицу на идеально ровную поверхность, и с одной стороны приподнять матрицу на 1-2 см и начать заливку заранее подготовленного двухкомпонентного полиуретана или силикона. О том, как подготовить материал к заливке, будет описано в другой статье. Заливать полиуретан необходимо медленно и аккуратно именно с той стороны, которая приподнята выше, чтобы полиуретан заливался постепенно, выдавливая воздух с пор камня. После того, как жидкий полиуретан дотечет до нижней стенки матрицы, ее необходимо выставить ровно по уровню и аккуратно долить полиуретан, чтобы камни в матрице погрузились в полиуретан на 1 см, и дать застыть полученной форме в течении суток.

До начала заливки, матрица должна быть поделена специальным разделителем, и производить заливку необходимо через 1 час, после нанесения разделительной системы.

По окончанию застывания полиуретановой формы, матрицу можно разобрать, для получения готовой формы. Использовать форму сразу же после ее изъятия из формы не рекомендуется. Ее нужно выдержать в теплом помещении, при температуре, не ниже +25 градусов, поместив форму на ровную поверхность. Это нужно для дальнейшего сохранения ровной поверхности у формы, потому, что полиуретан для изготовления форм способен запоминать свою форму в первые 48 часов, и если при загибе или зажатии формы, она такой и останется.

В помещении, в котором будет проходить работа, обязательно должно быть не ниже +20 градусов, а наиболее подходящая температура +25 +30 градусов. Полиуретан и силикон нужно хранить в теплом помещении, при температуре от +20 до +30 градусов, в противном случае, в холодном полиуретан затвердеет и для изготовления форм его будет использовать нельзя. Однако, при кристаллизации полиуретана по какой-либо причине, но срок годности не истек, не стоит его выбрасывать, потому, что есть возможность возврата такого полиуретана к нормальному состоянию. Просто его нужно поместить в теплое помещение и направить на него поток горячего воздуха. Проделав данную процедуру, закристаллизированный полиуретан можно будет использовать для литья форм.

Полиуретан нашей компании способствует легкому использованию и имеет нормальное время схватывания после смешивания двух компонентов.

На сегодняшний день существует большое количество вариантов полиуретана, поэтому к выбору полиуретана. Среди них большое количество полиуретанов, которые применяются для переработки на специальном оборудовании и у них весьма короткий срок годности. Приобретя такой полиуретан, появляется вероятность риска, так как после смешивания компонентов, можно не успеть залить его в форму. Он просто затвердеет. В России производится только вспененный полиуретан. Он используется в основном для лепки, лепнины, молдинга и других декоративных изделий. Для заливки в матрицы такой полиуретан не подходит.

После того, как форма отстоялась в теплом помещении, ее можно заливать любыми растворами, которые используются для заливки в форм. На нашем сайте находятся технологии, которые доступны для изучения в свободном виде совершенно бесплатно. Есть инструкции по окраске искусственного камня и методы окраски искусственного камня в том числе и о кислотном окрашивании.