Полезная информация

Краткие рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций

бесплатно
Оформить заказ

Краткие рекомендации по применению пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов.

ПИГМЕНТАМИ называются продукты, придающие изделию цвет, при этом находящиеся в системе в твердой фазе (в виде частиц) и не вступающие в химические реакции с носителем.

При использовании пигментов в производстве изделий из цементно-песчаных композиций (тротуарная и фасадная плитка, строительные смеси), для окрашивания силикатного кирпича, наливных полов, штукатурки, и других строительных материалов основными параметрами являются:

-- СВЕТОСТОЙКОСТЬ -стойкость к воздействию ультрафиолета.
-- ЩЕЛОЧЕСТОЙКОСТЬ-стойкость к химическому воздействию щелочной среды, которую создает цемент, известь.

ДЛЯ ВСЕХ РЕКОМЕНДУЕМЫХ НИЖЕ ПИГМЕНТОВ ЭТИ ПОКАЗАТЕЛИ МАКСИМАЛЬНЫ.

ЖЕЛЕЗООКИСНЫЕ ПИГМЕНТЫ применяются для получения изделий красного, желтого, черного, коричневого, а также всех оттенков этих цветов. Возможно использование сурика и охры (природные аналоги желтого и красного железоокисных), но они не обладают такой интенсивностью как железоокисные синтетические пигменты. Так же при их использовании сложно получить сходимость оттенка. В сурике содержится достаточно большое количество примесей, наиболее «вредные» из них — водорастворимые соли — вымываясь из изделия они снижают его прочность и морозостойкость. Альтернативой ему может служить железоокисный коричневый 510 в концентрации в 3-4 раза ниже чем сурик, охру можно заменить желтым железоокисным пигментом. ФТАЛОЦИАНИНОВЫЕ ПИГМЕНТЫ применяются для получения продукции зеленого и синего цветов. Для снижения вымываемости фталоцианиновых пигментов их перед использованием рекомендуется смочить до состояния «мокрого песка» органическим растворителем, например, этиловым спиртом. ОХП-1 окись хрома пигментная применяется для получения изделий зеленого цвета.

Множество других пигментов зеленых и синих цветов являются либо производными вышеуказанных пигментов, либо не полностью соответствуют требованиям по параметрам щелочестойкость и светостойкость. При этом фталоцианиновые пигменты обладают высокой интенсивностью - для получения ярко окрашенного изделия их необходимо добавить всего 0,3-0,5 % масс. к цементу. Поэтому, несмотря на относительную дороговизну, их применение экономически обосновано.
Для получения зеленого цвета можно использовать пигмент зеленый 5605, но со временем он может переходить в желтый цвет.
ДВУОКИСЬ ТИТАНА применяется для получения продукции чистого белого цвета, а также для получения разводов при производстве декоративных изделий. Так как двуокись титана является вторичным вяжущим, при ее применении не происходит заметного снижения прочности изделий. Это дает возможность использовать ее в достаточно больших концентрациях в изделиях - 10 % масс. к цементу. Экономически эффективным может быть использование добавки двуокиси титана в серый цемент для получения белого цемента.
ПИГМЕНТАЯ САЖА (УГЛЕРОД ТЕХНИЧЕСКИЙ) также как и пигмент черный железоокисный применяется для получения изделий черного цвета. У обоих продуктов есть свои недостатки и достоинства: сажа обладает высокой интенсивностью, при этом имеет тенденцию со временем вымываться с поверхности; черный железоокисный, напротив, при не столь высокой интенсивности, очень стойкий к вымыванию. При производстве ответственных изделий рекомендуется использовать и тот, и другой пигмент одновременно. Ориентировочно 1,5-3,0 % масс. к цементу черного железоокисного и 0,5-1,0 % масс. к цементу технического углерода. Из различных марок сажи, наиболее черный цвет дает технического углерода марки К-354.
ВВЕДЕНИЕ пигментов более 5 % масс. к цементу (за исключением двуокиси титана) может приводить к снижению прочности изделий. Некоторые пигменты имеют очень высокую дисперсность, что приводит к уменьшению максимального процента ввода. Но, как правило, нет необходимости вводить большее их количество, так как это не приводит к увеличению интенсивности окраски, а лишь снижает качественные и экономические характеристики изделий. Общие рекомендации по применению смотрите в ТАБЛИЦЕ.

НАИМЕНОВАНИЕ ПРОДУКТА

Концентрация для получения насыщенного цвета*, % масс. к вяжущему

Максимальная концентрация**, % масс. к вяжущему

Фасовка

• Красные и оранжевые железоокисные

2-3

5

25 кг

• Желтые железоокисные

2-3

5

25 кг

• Зеленый и синий фталоцианиновые

0,3-0,5

1

25 кг

• Окись хрома пигментная ОХП-1 - зеленый

3-5

5

25 кг

• Зеленый 5605

3-5

5

25 кг

• Коричневые железоокисные

2-3

5

25 кг

• Черные железоокисные

4-5

5

25 кг

• Сажа К-354 - черный цвет

0,5-1,0

2

25 кг

• Двуокись титана - белый цвет

6-8

10

25 кг

* - рекомендации ориентировочны, зависят от требуемого результата и других компонентов, используемых в производстве. ** - концентрации, не превышающие указанных значений существенного влияния на прочность готового изделия не оказывают.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИМЕНЕНИЮ:
ПИГМЕНТЫ вводят в сухом виде (кроме фталоцианиновых) в самом начале смешения цемента и песка (или иного вяжущего и наполнителя) и тщательно перемешивают. При производстве изделий «под натуральный камень» и получения на них разводов желательно вводить пигменты дополнительного (не фонового) цвета не в сухом виде, а в виде высококонцентрированной, влажной смеси идентичной основному составу.
ПРИМЕР: если Вы хотите получить изделие зеленого цвета с черными разводами, то необходимо подготовить: 1) фоновую смесь зеленого цвета (1:3 цемента и песка соответственно и 0,3 % масс. к цементу зеленого фталоцианинового) 2) насыщенную смесь черного цвета для разводов (1:3 цемента и песка соответственно, но углерода технического должно быть больше, чем в стандартной смеси, ориентировочно 4-5 % масс. к цементу). Добавить местами и в необходимых количествах ее в фоновую смесь, перемешать (интенсивность перемешивания подбирается опытным путем) и затем заполнить ею формы.